رئيس التحرير
عصام كامل
Advertisements
Advertisements
Advertisements
Advertisements

هل التبرع بالأعضاء بعد الوفاة جائز شرعا؟ أحمد كريمة يحسم الجدل | فيديو

الدكتور أحمد كريمة
الدكتور أحمد كريمة
Advertisements

كشف الدكتور أحمد كريمة أستاذ الفقه المقارن والشريعة الإسلامية بجامعة الأزهر، حكم الشرع في التبرع بالأعضاء بعد الوفاة.
 

هل يجوز نقل الأعضاء بعد الوفاة؟

وأوضح "كريمة" خلال مداخلة هاتفية ببرنامج "صالة التحرير" الذي تقدمه الإعلامية عزة مصطفى بقناة "صدى البلد": من المقرر شرعًا أن الإنسان لا يهب ولا يبيع إلا ما يملك، بالنسبة لمسألة نقل الأعضاء الآدمية سواء من إنسان حي إلى حي أو من إنسان ميت إلى حي فطائفة من العلماء الراسخين ذهبوا إلى المنع والتحريم ومنهم الشيخ محمد متولي الشعراوي والدكتور عبد العظيم المطعني والدكتور شاهين لاشين وهم من علماء الأزهر الشريف الكبار".

بيان قول الله عز وجل

واسترشد “كريمة” بقول الحق عز وجل في كتابه الكريم:"إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُوْلَئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْئُولًا"، مؤكدًا أن جسد الإنسان ملك لله والإنسان مؤتمن عليه فقط ولا يحق له التبرع بجزء منه.

 

نقل الأعضاء في حالة واحدة

وأوضح: "هذا الجسد يسلم كما وهبه الله سبحانه وتعالى وهذا من الأمانات، ونقل الأعضاء الآدمية لا يكون إلا في الموت الإكلينكي وليس الموت الشرعي، لأن في الموت الإكلينكي يكون الإنسان لا يزال على قيد الحياة وهذا ليس موتًا شرعيًّا".

معاقبة تجارة الأعضاء

ولفت: المادة 60 من الدستور تعاقب كل من يتاجر بالأعضاء أو يعتدي على جسد الإنسان.

Advertisements
Advertisements
الجريدة الرسمية